Galerie étage 19 | Nidau

Ausstellung vom 23. – 26.6.2022 mit:

LARA BEAUBRUN | LIS BLUNIER | AURÉLIE JOSSEN | LARA MANZINI

Vernissage Do 23.6. 22  von 18 – 21 Uhr in Anwesenheit der Künstlerinnen

Fr 24. – So 26.6.22 jeweils um 19 Uhr ‚Simbi‘ Tanzperformance von Laura Beaubrun

Öffnungszeiten: Do – Sa 18 – 21  So 16 – 20 Uhr oder nach Vereinbarung

Text zur Ausstellung

Galerie étage 19, Eingang vis à vis Knettnauweg 7, 2560 Nidau
info@etage19.ch Tel +41 79 319 06 33

‚Au Joli Mois de Mai‘ in Biel-Bienne vom 24.4. – 29.5.2022

Im Rahmen des Kunstfestivals ‚Au Joli Mois de Mai‘ zeige ich meine Installation:

„spheric herbs“

Donnerstag, den 5. Mai 2022 von 18 – 22 Uhr

Ort: Kunsttreibhaus Serre auf der Kirchterrasse am Ring

Programm Joli Moi de Mai 2022

Alle Kunstorte am Joli Moi de Mai:
Krone Couronne | Voirie | Kunsttreibhaus Serre
Kunstzentrum für Zeitgenössische Kunst | Obergasse 1, 2502 Biel/Bienne – Altstadt

www.visarte-bielbienne.ch/joli-mois-de-mais_2022

IMPRESSION 2021/2022 | Kunsthaus Grenchen

Ausstellung für Druckgrafik vom 13. Februar – 15. Mai 2022

Vernissage: Samstag den 12. Februar von 11.00 – 17.00 Uhr

Finissage: 15. Mai 2022 von 16 – 17 Uhr

Einladungskarte/Programm

Kunsthaus Grenchen – Bahnhofstr. 53 – (vis-à-vis Bahnhof Süd)
CH-2540 Grenchen – Tel. +41 32 652 50 22

www.kunsthausgrenchen.ch

Arty Show | Biel – Bienne

Im Rahmen von ‚Arty Show – Biel-Bienne‘ vom 7. – 30. Oktober 2021

zeige ich in 2 Schaufenstern der Geno Apotheke einige Arbeiten

Vernissage aller Vitrinen: Donnerstag den 7. Oktober 2021 von 17.00 – 20.00 Uhr

Geno Apotheke – Zentralstrasse 45 – 2502 Biel/Bienne

Programm-Lageplan

www.biel-bienne.arty-show.ch

ZAGREUS Projekt | Koch Kunst Galerie | Berlin

20 Jahre Zagreus vom 18. August – 20. November 2021
Gruppenausstellung mit Buchpräsentation

Sonja Alhäuser, Heather Allen, Dorothee Berkenheger, Markus Binner, Lis Blunier, Fritz Bornstück, Stephan Brenn, Christina Bunk, Elizabeth Demaray, Diana Dotson, Maurice Doherty, Irena Eden, Margret Eicher, Roland Fuhrmann, Axel Geis, Pierre Granoux, Lennart Grau, Julien Grenier, Johanna Hasse, Patrick Huber, Stephan Hüsch, Guisun Jang, Arnd Kaestner, Kain Karawahn, Doris Koch, Volker Kreidler, Astrid Köppe, Kühne/Klein, Inés Lauber, Stijn Lernout, María Linares, Ute Lindner, Ulrike Mohr, Oliver Möst, Bruno Nagel, Bodo Niggemann, Jennifer Oellerich, Christina Paetsch, Pfelder, Patrick Pilsl, Claudius Pratsch, Aaron Rahe, Susanne Ring, Bärbel Rothhaar, Harro Schmidt, Uwe Sennert, Johanna Smiatek, Henrik Strömberg, Martin Städeli, Hiroko Tanahashi, Ines Tartler, Peter Thol, Josina von der Linden, Lotta Weigl, Sador Weinsclucker, Markus Wirthmann, Renate Wolff, Simone Zaugg, Dida Zende.

Zagreus Projekt Berlin | Brunnenstraße 9a | 10119 Berlin
info@zagreus-berlin.net | Tel/Fax +41 30 280 956 40

www.zagreus.net

Joli Mois de Mai | Alte Krone/Ancienne Couronne – Biel/Bienne

Im Rahmen des Kunstfestivals ‚Joli Mois de Mai‘ vom 29.4. – 30.5.2021 zeige ich Arbeiten zum Thema:

TRANSPARENZEN

Samstag den 22. Mai 2021 von 17.00 – 22.00 Uhr

Alte Krone – Galerie für Zeitgenössische Kunst – Obergasse 1 – 2502 Biel/Bienne

www.jolimai.ch

Galerie Mayhaus | Erlach

Culture in Residence

KNOWN and UNKNOWN | Anastasia A. Wolf – Lis Blunier & Guests | vom 4.Juli bis 2. August 2020

Vernissage: Samstag 4. Juli um 18 Uhr und Sonntag 5. Juli um 15 Uhr

Veranstaltungen während der Ausstellung:

Fr/Sa 10./11. Juli um 19 Uhr Known and Unknown 3-Gänge-Menü / Fr. 35,– max. 8 Personen mit Anmeldung*
So 19. Juli um 15 Uhr Schallwellen und Worte, Suzanne Castelberg
So 26. Juli um 11 / 15 Uhr KünstlerInnen erzählen – Ausstellungsrundgang
So 02. August um 15 Uhr Finissage: Letzte Gelegenheit die Ausstellung zu sehen

*Anmeldung Menü: Tel. 078/860 98 71 oder mail@lisblunier.net

Öffnungszeiten der Ausstellung: Fr und Sa 14 – 18 Uhr und So 11 – 18 Uhr

Download Pdf: Einladung KNOWN and UNKNOWN

Galerie Mayhaus, Galsstrasse 3, CH – 3235 Erlach – www.galerie-mayhaus.ch

Galerie Mayhaus | Erlach

Culture in Residence

24. November bis 8. Dezember 2019

Die Ausstellungen in der Galerie Mayhaus werden ab Februar 2020
bis September 2020 durch externe Kulturschaffende temporär gestaltet.
Um dieses Projekt zu lancieren, werden die sechs Culture Residence
vorgestellt. Die Ausstellung wird zusätzlich mit Arbeiten aus dem Fundus
der Galerie begleitet.

Vernissage: Sonntag 24. November um 15 Uhr

Die Kulturschaffenden des Projektes sind anwesend.
Residence 5 | Andrea Anastasia Wolf – Lis Blunier & Guests
vom 5. Juli – 2. August 2020

Galerie Mayhaus, Galsstrasse 3, CH – 3235 Erlach
Öffnungszeiten: Sa/So 14.00 – 18.00 Uhr

www.galerie-mayhaus.ch

MMG Magyar Múhely Galéria | Budapest

Fatal Possibility | Group exhibition | vom 18.8. – 30.8.2019

On view: until 30.August, 2019, wedn, thurs, fryday from 2pm – 7pm

Opening: Fr 18.8.2019 – 5 pm

Budapest, Akácfa utca 20, 1072 Ungarn

Galéria Mamü | Budapest

Fatal Possibility | Group exhibition | vom 18.8. – 30.8.2019

On view: until 30.August, 2019, wedn, thurs, fryday from 4pm to 7pm

Opening: Fr 18.8.2019 – 7 pm

Budapest, Damjanich u. 39, Ungarn

www.mamüsociety.wordpress.com

Galerie Muri-ART | Muri b. Bern

DIE FARBE DES GRASES | Einzelausstellung | vom 2.5. – 5.7.2019

Öffnungszeiten: Fr. 14.00 – 18.00 Uhr und Sa 9.00 – 12.00

Ausstellungseröffnung: Do 2.5.2019 von 17.00 – 21.00 Uhr

Galerie Muri-ART, Belpstrasse 6, CH – 3074 Muri b. Bern

www.muri-art.ch

10 Jahre – Kunstverein Neukölln | Berlin

Gruppenausstellung | 16.12.17 – 26.1.2018

Eine Ausstellung zum 10-jährigen Jubiläum des Kunstvereins Neukölln

Vernissage: Freitag 15.12.2017 um 19.30 Uhr
Finnisage: Sonntag, 28.1.2018 um 19.30 Uhr

Öffnungszeiten: Mi – So 14 – 20 Uhr

Mainzer Straße 42, 12053 Berlin

www.kunstverein-neukoelln.de

Neuköllner Produktion – Offene Ateliers – Neukölln

Samstag und Sonntag, den 14. und 15. Januar 2017
Öffnungszeiten: 15:00 bis 20:00 Uhr

Blunier | Atelier | Schillerpromenade 2 | 12049 Berlin

www.art-spaces-nk.de

Projektraum Meinblau e.V.

Sonntag, den 11. + 18.12.2016 von 15 – 20 Uhr

Mit Arbeiten von Beatrix Grohmann, Lis Blunier, Astrid Schneider, Anna Jakupovic,
Judith Rudolf, Katrin Binder, Anna Gatjal, Andrea Böning, Peter Hintz,
Miron Jakupovic, Fernando Nino-Sanchez, Olivia Pils, Pe

ggy Sylopp,
Sabine Balzer, Moritz Wiedemann.

Meinblau.e.V. | Pfefferberg Haus 5 | Christinenstraße 18-19 | 10119 Berlin
fon +49 (0)179. 232 11 47 / www.meinblau.de

lAbiRynT 2016

„Modifizierungen und Neuinterpretationen“
„Modyfikacje i reinterpretacje“

Festival Neue Kunst vom 28. – 30.10.2016

Frankfurt (Oder) | Slubice

www.labirynt.slubice.eu

http://www.labirynt.slubice.eu/2016/brukowa-gora.html

SEELANDSCHAFTEN – Skulptur, Fotografie, Zeichnung, Malerei

Martin Ziegelmüller | Max Roth | Lis Blunier | David Willen | Corinne Aeberhard

Ausstellung vom 24. Oktober bis 1. November 2015
Eröffnung am 23.Oktober 2015 um 18 Uhr

Kuratiert von Martin Schnidrig

Kunst- und Kultur in der Riederhalle | Galmizstr. 37, 3216 Ried b. Kerzers/CH

Einladung Seelandschaften

ArtPosition 2015

Ausstellung vom 10. – 13. September 2015
Preview am 10. September 2015 von 18 – 20 Uhr
Vernissage am 11. September von 17 – 21 Uhr
Finissage am 13. September von 10 – 17 Uhr/Valiant Newcomer Award 16 Uhr

BlueFactory | Passage du Cardinal 1, 1700 Fribourg/CH

ÜBER BERGE

Susane Bergstaedt | Lis Blunier | Anett Frontzek | Simone Zaugg

Ausstellung vom 29. Janur bis 1. März 2015
Eröffnung am 29. Januar 2015 um 19.30 Uhr
Finissage am Sonntag 1. März 2015 um 19.30 Uhr

Kuratiert von Susann Kramer und Dr. Martin Steffens

Kunstraum t27 – Kunstverein Neukölln e.V.
Thomasstraße 27, 12053 Berlin
www.kunstraumt27.de/
Einladung Ueber Berge